中国政府 贵州省政府 遵义市政府
信用中国 贵州诚信网

快速通道

您当前的位置是:首页 » 网上服务 » 审批办事 » 办事常见问题

从业人员健康体检问答

  • 字体
  • 打印本页    |     关闭本页    
  • 阅览:

1、为什么从业人员每年要接受健康检查?

  答:按照《中华人民共和国传染病防治法》、《中华人民共和国食品安全法》《公共场所卫生管理条例》等相关的法律法规,对从事公共卫生服务行业的人员每年必须接受预防性健康检查,筛查是否患有妨碍公众健康的传染性疾病。

  2.患有哪些疾病不能领取健康证明?

  答:患有痢疾、伤寒、甲型肝炎、戊型肝炎、活动性肺结核、化脓性、渗出性皮肤病及接触性传染的皮肤病等其它有碍公共卫生的疾病的人不能领取健康证明。

  3.肺结核病人治愈后是否可以领证?

  答:处于肺结核活动期及病程发展阶段的病人有很强的传染性,不宜从事服务性工作。经治疗后并经疾控中心复查正常者,可以领取健康证明。


分享:
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相关信息