快速通道

您当前所在的位置:首页 » 政务公开 » 基础公开 » 领导之窗

县委领导

人大领导

政府领导

政协领导

领导分工

  • 主持县委全面工作。

领导简介

吴起,男,汉族,贵州绥阳人,1969年11月出生,1988年7月参加工作,1991年4月加入中国共产党,省委党校研究生学历,现任遵义市人大常委副主任、正安县委书记

1988.07-1991.06  贵州省绥阳县黄杨小学教师

1991.06-1992.08  贵州省绥阳县宽阔区公所秘书

1992.08-1994.12  贵州省绥阳县黄杨镇政府办副主任

1994.12-1997.08  贵州省绥阳县人大常委会办公室工作员

1997.08-2001.10  历任贵州省绥阳县人大法工委副主任,绥阳县人大常委会办公室副主任,绥阳县人大常委会办公室主任,绥阳县宽阔镇党委副书记、镇长,绥阳县旺草镇党委书记

(其间:2000.09-2000.11  挂任北京市房山区司法局局长助理)

2001.10-2003.03  贵州省余庆县县委常委、统战部部长

2003.03-2008.08  贵州省余庆县县委常委、组织部部长

(其间:2003.09-2006.06  贵州省委党校行政学专业学习)

2008.08-2012.11  贵州省遵义市委组织部副部长

(其间:2008.09-2010.07  清华大学县域经济高级研修班学习;2008年09月至2010年03月  兼任遵义市委学习实践科学发展观领导小组办公室常务副主任)

2012.11-2014.08  贵州省遵义市委组织部副部长(正县级),分管常务工作

2014.08-2015.01  贵州省遵义市旅游发展委员会主任、党组书记

2015.01-2015.02  贵州省正安县委常委、副书记、县人民政府党组书记,贵州正安经济开发区党工委副书记(兼)

2015.02-2015.03  贵州省正安县人民政府副县长、代理县长

2015.03-2021.03  州省正安委副书记、县人民政府县长,贵州正安经济开发区党工委副书记(兼)、管委会主任(兼)

2021.03-2021.04  贵州省正安委副书记、县人民政府县长,贵州正安经济开发区党工委副书记(兼)、管委会主任(兼)、二级巡视员

2021.04-2022.01  贵州省正安县委书记、二级巡视员

2022.01-         贵州省遵义市人大常委副主任、正安县委书记、二级巡视员