正安县人民政府门户网站“政民互动”网民留言办理工作制度

发布时间: 2020-09-30 17:23 字体:[]


正安县人民政府门户网站“政民互动”是政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向政府反映情况、提出意见建议的一个重要渠道,是政府与群众、社会互动的一个重要途径,是广大人民群众为正安发展建言献策的一个快捷信息平台。为认真做好网民留言的办理工作进一步利用好正安县人民政府门户网站“政民互动”听民意、解民忧、纳建言、受监督的平台作用切实使网上回复工作规范化、制度化结合我县实际特制定如下制度:

第一条  各镇(乡、街道)、县直各部门应高度重视县人民政府门户网站“政民互动”的办理、回复工作切实把此项工作作为加强执政能力建设、化解矛盾冲突、构建和谐社会的一项重要举措努力抓好、抓实、抓出成效。

第二条  各承办单位要高度重视网民留言办理工作要责任到人。各单位主要负责同志要亲自处理重要来信并指派一名工作人员专门负县人民政府门户网站“民政互动”的日常办理工作。

第三条  网民留言有下列情形之一的要予以受理。

1.中央、省、市、县重大决策部署、重要政策措施的贯彻落实情况;

2.对全县国民经济和社会发展各方面提出的意见或建议;

3.对本县各级各部门及领导干部办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报;

4.影响经济社会发展、人民群众切身利益和社会稳定的突出问题;

5.反映群众日常工作、生活中的热点、难点问题及解决问题的建议和诉求;

6.重大紧急突发事件、重要社情民意;

7.需要通过反映的其他相关重要情况和问题

第四条  网民留言有下列情形之一的应按具体情况分别予以处理。

1.主体不明、内容不具体无法核实的应告知其明确主题、内容;

2.不属于政府管理权限范围的应告知其反映途径;

3.内容涉及个人隐私或具有恶意攻击性的应告知其已涉嫌违法应通过正当合法途径、方式反映诉求;

4.依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的应告知其法定途径。

第五条  网民留言办理工作原则。

各承办单位要按照留言性质、内容、涉及领域、涉及地域等对留言进行办理办理时应遵循以下原则:

1.办理网民留言应符合法律、法规和规章符合党和国家的方针政策依法合理、认真负责地处理群众反映的问题;

2.各承办单位对办理情况的回复要做到准确、高效坚持实事求是能联系上留言人的应尽可能当面给留言人回复并由留言人对办理情况出具书面意见切实把矛盾解决在当地、化解在基层;

3.对留言者提出的正当、合法要求要及时依法、按政策办理严禁上推下卸、推诿扯皮。对因条件所限暂时难以解决的应积极创造条件解决并将进展情况告知留言人;

4.对多名群众联合署名反映问题的留言要认真调查处理摸清情况并及时反馈办理结果防止发生集体上访或群体性事件;

5.答复时应当做到文字简明扼要用语礼貌文明内容问有所答表述清晰完整措辞得当平和。

第六条  网民留言办理、回复流程。

1.网民留言由县信访局各相关单位或乡镇及时办理;

2.责任单位收到通知之日起建议、咨询类的应在3-5个工作日内办结并答复;投诉、求助类的应在7个工作日内办结并答复;需要立案调查处理的应在15个工作日内办结并答复。对在规定时间内不能处理完毕的问题应解释说明可以先形成初步答复意见待处理完毕后及时回复处理结果;对需要紧急处理的信件和异常信件要快速高效处理防止因耽搁延误产生不良后果;

3.责任单位对于不属于本单位职能范围的交办件应于当日内将交办件退回县信访局,并说明退件原因。

第七条  按照“谁承办谁负责”的原则回复内容由承办单位分管领导审核签字后上报县信访局,及时在网上回复办理情况做到件件有答复、事事有回音。

第八条  网民对回复有疑义时承办单位应当做出解释说明对没有政策法律依据的做好解疑释惑、正面引导工作。

第九条  责任单位对所经办的事项应和留言者进行联系沟通确保办理质量。

第十条  承办单位对拟办信息、领导批示、转()办存根、办理结果等应当归档保存。

第十一条  信访局对网民留言办理工作将进行定期通报对交办件逾期未办结或敷衍塞责、无故拖延、办理回复质量差的责任单位进行通报批评;因办理不及时造成较大负面影响或严重后果的按照有关规定严肃追究有关领导和工作人员的责任。

第十二条  本制度由县政务公开领导小组办公室负责解释,自印发之日起施行。